Cette année nous vous retrouvons à nouveau avec l'emblématique Féria de Béziers ! Pendant 5 jours plongez au coeur d'une ambiance conviviale et festive en profitant des nombreuses animations qui vous seront proposées chaque jour (spectacles de flamenco, spectacles équestres, corridas,  peñas et bandas...) !
 
Chaque soir de féria :
- à 22h30 (durée de 15min) : Spectacle « les Mystères de la Madeleine » sur la place de la Madeleine.
- A 22h, 23h et minuit : Spectacle "Féria" de la fontaine musicale sur la place Jean Jaurès.

Le pass sanitaire sera demandé partout sauf pour les messes effectuées dans des lieux de culte.

Retrouvez ci-dessous le programme par date et lieu.
Mardi 10 Août 2021

Stade Raoul Barrière :
20h00 : Match de rugby derby de la Féria Béziers/Narbonne
Tarif unique 10
Billetterie www.asbh.net

 
Mercredi 11 août 2021

Arènes :
18h45 : Défilé de la Vierge
avec la participation de La Lyre Biterroise
19h00 : Messe penas bandas et choeur

Théâtre de Verdure du Plateau des Poètes :
Festival Flamenco
22h30 : Spectacle avec la Compagnie La Nimeña & "Laura la Chiringa"

Musée Taurin :
Exposition : L'art taurin des terres d'Oc
Avec Yves Duffour (Lupiac Gers), Bruno Eliot (Aimargues), Tom Garcia (Arles), StéphaneLopez (Nîmes), José Manrubia (Arles), Quentin Revilla (Béziers)

Allées Paul Riquet :
10h00 à 22h00 :
Village des Enfants

Place Jean-Jaurès :
22h00, 23h00 et 00h00 : Spectacle "Féria" de la Fontaine Musicale

A travers le centre-ville :
Peñas et bandas
Compagnie Alexis Gruss
Cavaliers Andalous
 
Jeudi 12 août 2021

Arènes :
18h00 : Corrida mixte
avec la participation du baryton Frédéric Cornille
2 toros de Fermín Bohorquez pour Léa Vicens
4 toros de Victoriano del Rio pour Andres Roca Rey - El Rafi

22h30 : Spectacle équestre
avec la Compagnie Alexis Gruss

Théâtre de Verdure du Plateau des Poètes :
Festival Flamenco
22h30 : Spectacle avec la Compagnie Yurentz Bermudez

Plaza Toros y Caballos (Place Emile Zola) :
Espace Fédération des Clubs Taurins de Béziers, Ecole Taurine de Béziers, Association Esprit du Sud, Musée Taurin
Bar à tapas

12h00 : Inauguration
13h00 : Cavaliers Andalous
18h00 : Toros piscine
21h30 : Tertulia avec Vinos y Toros et le Président des corridas Michel Daudé
22h00 : Tienta pédagogique avec l'Ecole Taurine Biterroise, Cayetano Ortiz et Tomas Cerqueira

Cercle Riquet  :
13h00 : Ouverture
13h00 à 01h00 : Restaurant, bar à tapas, librairie, animation musicale avec des penas et bandas
13h00 à 01h00 : Expositions avec Olivier Cayzac, Jérémy Busquere, Lou Raunier
13h30 : Déjeuner musical avec La Lyre Biterroise
15h00 : Rencontre forum avec André Viard
15h45 : Présentation des cartels
16h00 : Lectures taurines
21h00 : Dîner spectacle avec Léna Vassiliu Quartet (Jazz et chanson)
22h30 : Animation musicale avec peñas et bandas
23h00 : Animation musicale avec Los Harry's Pounchous (musique gipsy)

Allées Paul Riquet :
L'Art Déboite - Invitée d'honneur : Sébastien Castella
10h00 à 22h00 : Village des Enfants

Musée Taurin :
Exposition : L'art taurin des terres d'Oc
Avec Yves Duffour (Lupiac Gers), Bruno Eliot (Aimargues), Tom Garcia (Arles), StéphaneLopez (Nîmes), José Manrubia (Arles), Quentin Revilla (Béziers)

Plateau des Poètes :
08h30 : Course du Sud

Place Jean-Jaurès :
22h00, 23h00 et 00h00 : Spectacle "Féria" de la Fontaine Musicale

A travers le centre-ville :
Peñas et bandas
Compagnie Alexis Gruss
Cavaliers Andalous
 
Vendredi 13 août 2021

Arènes :
18h00 : Corrida
avec la participation du baryton Frédéric Cornille
6 toros de Torrealta pour Daniel Luque - Emilio de Justo - Juan Leal

22h30 : Spectacle équestre
avec la Compagnie Alexis Gruss

Théâtre de Verdure du Plateau des Poètes :
Festival Flamenco
22h30 : Spectacle de la Compagnie Mathilde Anton

Plaza Toros y Caballos (Place Emile Zola) :
Espace Fédération des Clubs Taurins de Béziers, Ecole Taurine de Béziers, Association Esprit du Sud, Musée Taurin
Bar à tapas

12h00 à 22h00 : Arènes gonflable enfants "Happycionado" (initiation à la tauromachie pour les enfants)
13h00 : Cavaliers Andalous
18h00 : Toros piscine
21h30 : Tertulia avec Vinos y Toros et le Président des corridas Michel Daudé
22h00 : Tienta pédagogique avec l'Ecole Taurine Biterroise, Cayetano Ortiz et Tomas Cerqueira

Cercle Riquet  :
13h00 : Ouverture
13h00 à 01h00 : Restaurant, bar à tapas, librairie, animation musicale avec des penas et bandas
13h00 à 01h00 : Expositions avec Olivier Cayzac, Jérémy Busquere, Lou Raunier
13h30 : Déjeuner musical avec Floréal Vaquerin et Hervé Fünstück
15h00 : Rencontre forum
15h45 : Présentation des cartels
16h00 : Lectures taurines
21h00 : Dîner spectacle avec Goosie Quintet (Jazz swing)
22h30 : Animation musicale avec peñas et bandas
23h00 : Animation musicale avec Kompas Allegres (musique gipsy)

Allées Paul Riquet :
L'Art Déboite - Invitée d'honneur : Sébastien Castella
10h00 à 22h00 : Village des Enfants

Musée Taurin :
Exposition : L'art taurin des terres d'Oc
Avec Yves Duffour (Lupiac Gers), Bruno Eliot (Aimargues), Tom Garcia (Arles), StéphaneLopez (Nîmes), José Manrubia (Arles), Quentin Revilla (Béziers)

Plateau des Poètes :
09h00 à 19h00 : Concours de pétanque

Place Jean-Jaurès :
22h00, 23h00 et 00h00 : Spectacle "Féria" de la Fontaine Musicale

A travers le centre-ville :
Peñas et bandas
Compagnie Alexis Gruss
Cavaliers Andalous
 
Samedi 14 août 2021

Arènes :
11h00 : Novillada piquée du Tastavin d'argent, Carlos Olsina, Arturo Gilio, Christian Parejo, 6 novillos de Grand Badon
18h00 : Corrida
avec la participation du baryton Frédéric Cornille
6 toros de Margé, El Fandi - Miguel Angel Perera - Alberto Lopez Simon

22h30 : Spectacle équestre avec la Compagnie Alexis Gruss

Théâtre de Verdure du Plateau des Poètes :
Festival Flamenco
22h30 : Spectacle de la compagnie Flamenca Temperamento Andaluz & "La Rosa Negra"

Plaza Toros y Caballos (Place Emile Zola) :
Espace Fédération des Clubs Taurins de Béziers, Ecole Taurine de Béziers, Association Esprit du Sud, Musée Taurin
Bar à tapas

12h00 à 22h00 : Arènes gonflable enfants "Happycionado" (initiation à la tauromachie pour les enfants)
13h00 : Cavaliers Andalous
18h00 : Toros piscine
21h30 : Tertulia avec Vinos y Toros et le Président des corridas Michel Daudé
22h00 : Jeux gardians avec la Manade du Grand Salan

Cercle Riquet  :
13h00 : Ouverture
13h00 à 01h00 : Restaurant, bar à tapas, librairie, animation musicale avec des penas et bandas
13h00 à 01h00 : Expositions avec Olivier Cayzac, Jérémy Busquere, Lou Raunier
13h30 : Déjeuner musical avec Myck Le Yondre et Laurent Bernadac (chanson française et internationale)
15h00 : Intronisations à la Confrérie Sant-Andiu de la Galinièro. Remise de médailles de la Ville.
15h45 : Présentation des cartels
16h00 : Lectures taurines
21h00 : Dîner spectacle avec Aline Algudo Chante Ella Fitzgerald
23h00 : Animation musicale avec Los Harry's Pounchous (musique gipsy)

Allées Paul Riquet :
L'Art Déboite - Invitée d'honneur : Sébastien Castella
10h00 à 22h00 : Village des Enfants

Cloître Saint-Nazaire :
22h00 : Spectacle "Minotaure, paroles de toreros" avec Yannis Ezziadi

Musée Taurin :
- Exposition : L'art taurin des terres d'Oc
Avec Yves Duffour (Lupiac Gers), Bruno Eliot (Aimargues), Tom Garcia (Arles), StéphaneLopez (Nîmes), José Manrubia (Arles), Quentin Revilla (Béziers)
- Remise du Tastavin d'Argent de l'Union Taurine Biterroise au triomphateur de la novillada.

Place Jean-Jaurès :
22h00, 23h00 et 00h00 : Spectacle "Féria" de la Fontaine Musicale

A travers le centre-ville :
Peñas et bandas
Compagnie Alexis Gruss
Cavaliers Andalous
 
Dimanche 15 août 2021

Arènes :
11h00 : Novillada non piquée
18h00 : Corrida
avec la participation du baryton Frédéric Cornille
6 toros de Garcigrande, Antonio Ferrera - José Maria Manzanares - Juan Ortega

22h30 : Concert des penas et bandas avec le Choeur des Hommes, clôture par Monsieurle Maire, Toro de Fuego

Plaza Toros y Caballos (Place Emile Zola) :
Espace Fédération des Clubs Taurins de Béziers, Ecole Taurine de Béziers, Association Esprit du Sud, Musée Taurin
Bar à tapas

13h00 : Cavaliers Andalous
18h00 : Toros piscine
21h30 : Tertulia avec Vinos y Toros et le Président des corridas Michel Daudé
22h00 : Jeux gardians avec la Manade du Grand Salan

Cercle Riquet  :
13h00 : Ouverture
13h00 à 01h00 : Restaurant, bar à tapas, librairie, animation musicale avec des penas et bandas
13h00 à 01h00 : Expositions avec Olivier Cayzac, Jérémy Busquere, Lou Raunier
13h30 : Déjeuner musical avec Nicolas Coustellier et Cathy Graczyk
15h00 : Rencontre forum
15h45 : Présentation des cartels
16h00 : Lectures taurines
21h00 : Dîner spectacle avec Via El Mundo & De Colores (musique espagnole et musique du monde)
23h00 : Animation musicale avec Kompas Allegres (musique gipsy)

Allées Paul Riquet :
L'Art Déboite - Invitée d'honneur : Sébastien Castella
10h00 à 22h00 : Village des Enfants

Musée Taurin :
Exposition : L'art taurin des terres d'Oc
Avec Yves Duffour (Lupiac Gers), Bruno Eliot (Aimargues), Tom Garcia (Arles), StéphaneLopez (Nîmes), José Manrubia (Arles), Quentin Revilla (Béziers)

Cathédrale Saint-Nazaire :
12h00 : Messe Flamenca

Eglise Sainte-Madeleine :
12h15 : Messe Flamenca

Place Jean-Jaurès :
22h00, 23h00 et 00h00 : Spectacle "Féria" de la Fontaine Musicale

Quai commandant Cousteau :
de 8h30 à 11h30 : Concours de pêche de la Féria

A travers le centre-ville :
Peñas et bandas
Compagnie Alexis Gruss
Cavaliers Andalous
11h30 : Romeria
Itinéraire : Statue Paul Riquet, petit côté des allées Paul Riquet, rue de la République, place de la Madeleine, rue Paul Riquet, place du Forum, rue de l'Argenterie, rue de Bonsi, rue Auguste Fabregat, place de la Révolution, cathédrale Saint-Nazaire